Manifestations ornaises mars, avril, mai 2024

Il faut prévoir les inscriptions au plus tard 1 semaine avant

La fin de la manifestation est prévue à 16h

les dates soulignées sont des nouveautés

– Après-midi Marche Nordique: Jeudi 29 Février RDV à 14h au parcours santé de la forêt d’Ecouves (3 à 4 km = découverte)

– Championnat Régional Para-Pétanque Adapté : Samedi 2 Mars à Argentan

– Après-midi Hip Hop : Jeudi 7 Mars RDV à 14h à la salle des terres noires à Damigny (Chemin en face du 34 rue Bellevue)

– Journée Tennis de table : Jeudi 14 Mars RDV à 10h à Alençon (Etoile Alençonnaise, rue de verdun)

– Après-midi Escalade: Jeudi 21 Mars RDV à 13h30 à l’aigle (gymnase du pôle sportif intercommunal)

– Après-midi Bowling : Mardi 26 Mars RDV à 13h30 à Argentan

– Journée Beaux Défis avec la Ligue : Jeudi 4 Avril RDV à 9h30 au Decathlon Mondeville

– Après-midi Escrime : Jeudi 11 Avril RDV à 14h à l’Aigle (Gymnase Napoléon)

 Après-midi Kayak Paddle: Mardi 23 Avril RDV à 13h à St Sulpice/Risl (base nautique)

– Après-midi Multisport ASTMNA: Mardi 30 Avril RDV à 10h à Arçonnay (plaine des sports)

– Journée Vélo : Mardi 14 Mai RDV à 10h à Damigny (lieu précis à confirmer) (ateliers et initiation le matin, balade voie verte, voir route en fonction du niveau l’après-midi) Précision : prêt de vélo possible mais limité, lors de l’inscription, préciser si vous venez avec les vélos ou non

– Journée Tennis de table : Jeudi 16 Mai RDV à 10h à St Gauburge (salle des sports)

– Après-midi Kayak Paddle: Mardi 23 Mai RDV à 13h à St Sulpice/Risl (base nautique)

– Journée Bouger avec le Sport Adapté: Jeudi 30 Mai à Flers

– Après-midi Activité motrice: Jeudi 6 Juin RDV à 14h à l’aigle (MAS La Source)

– Après-midi Beach Volley: Jeudi 27 Juin RDV à 14h à Cerisé

CDSA 61

Voici les prochaines dates pour le sport adapté avec la CDSA de l’Orne

Il faut prévoir les inscriptions au plus tard 1 semaine avant auprès de Delphine LOYER au 07 87 77 81 82 (la fin de la manifestation se fait pour 16h)

– Tournoi Pétanque Intégration : Samedi 3 Février à l’Aigle (organisation non sport adapté) : voir affiche en PJ

– Journée Tournoi Homeball : Jeudi 8 Février RDV à 10h à Flers (hall des sports) : voir affiche en PJ

– Après-midi Course d’Orientation: Mardi 13 Février RDV à 13h à Crulai (au bois de la pierre)

– Après-midi Tennis : Jeudi 15 Février RDV à 14h à Flers (18 rue Pierre de Coubertin)

– Après-midi Marche Nordique: Jeudi 29 Février RDV à 14h au parcours santé de la forêt d’Ecouves (3 à 4 km = découverte)

– Championnat Régional Para-Pétanque Adapté : Samedi 2 Mars à Argentan (voir documents en PJ)

– Après-midi Hip Hop : Jeudi 7 Mars RDV à 14h à la salle des terres noires à Damigny (Chemin en face du 34 rue Bellevue)

– Journée Tennis de table : Jeudi 14 Mars RDV à 10h à Alençon (Etoile Alençonnaise, rue de verdun)

– Après-midi Escalade: Jeudi 21 Mars RDV à 13h30 à l’aigle (gymnase du pôle sportif intercommunal)

– Après-midi Bowling : Mardi 26 Mars RDV à 13h30 à Argentan

– Après-midi Escrime : Jeudi 11 Avril RDV à 14h à l’Aigle (Gymnase Napoléon)

 Après-midi Kayak Paddle: Mardi 23 Avril RDV à 13h à St Sulpice/Risl (base nautique)

– Journée Judo pour tous: Jeudi 25 Avril à Argentan (à confirmer)

– Après-midi Multisport ASTMNA: Mardi 30 Avril RDV à 10h à Arçonnay (plaine des sports)

– Journée Tennis de table : Jeudi 16 Mai RDV à 10h à St Gauburge (salle des sports)

– Après-midi Kayak Paddle: Mardi 23 Mai RDV à 13h à St Sulpice/Risl (base nautique)

– Journée Bouger avec le Sport Adapté: Jeudi 30 Mai (lieu à définir)

– Après-midi Activité motrice: Jeudi 6 Juin  RDV à 14h à l’Aigle (MAS La Source)

– Après-midi Beach Volley: Jeudi 27 Juin RDV à 14h à Cerisé